пятница, 5 декабря 2014 г.

А у нас в Курске Новый год!

Привет ! А я сегодня побывала на открытии выставки елочных игрушек "А у нас Новый год!", которая открылась в нашем краеведческом музее!
Музейщики собрали на выставке елки. украшенные игрушками разных эпох, представили открытки начала ХХ века. На выставке есть и современные рукодельные новогодние работы.
А еще на выставке будут проводиться мастер-классы по изготовлению открыток и росписи елочных игрушек.
Первые елки украшались яблоками и сахарными розами. Дальше много фотографий. К сожалению, не все хорошего качества - фотографировать пришлось через витринное стекло.
На этой елке - настоящие сахарные розочки

Кстати, вы помните, что Новый год празднуется со времен Петра I. А в Указе Петр I повелевал в Новый год «не устраивать пьянок и мордобоев, а веселиться и веселить своих детей, кататься на санках и развлекаться». Идею украшать елки яблоками и розами император привез из Германии. Интересно, что современные елочные шары пошли как раз от яблок. В  год, когда в Европе был неурожай яблок, в Германии стали выпускать шарики, похожие на привычное украшение. 
Только традиция наряжать ель тогда не прижилась. И лишь в XIX веке снова вспомнили о зеленой красавице.Елочки наряжали всеми подручными материалами — игрушками из соломы, лаптями и сапогами. 
На этой елочке - ватные игрушки. Я еще помню такие, а Дед Мороз ватный у нас до сих пор живой.


На выставке много самых разных елочных игрушек и старых и воссозданных на Клинской фабрике елочных игрушек.Их специально закупили для фондов музея.

 Люблю такие фонарики. У нас сохранились, и обязательно ими украшаю елочку.

А это представлен весь путь елочной игрушки - шар выдувается, потом наносится алюминиевое напыление, затем окунается в краску, потом только убирается хвостик и трубочка. Затем игрушка расписывается вручную. 
И некоторые  красивущие шары, которые мне удалось сфотографировать




На выставке представлены и современные декоративные работы. среди которых и мои открыточки и снежинки. 


И еще одна любопытная елка - подвешенная под потолком. 
И это не новое веяние, еловые ветви раньше вешали под потолком, считая, что все на земле от Всевышнего, поэтому и украшали дом под потолком.
Выставка очень интересная, разглядывать игрушки можно долго, а музейщики интересно рассказывают историю игрушки. Так что сегодня я зарядилась новогодним настроением на все 100!!!!!
Надеюсь, я вас не утомила. И вы тоже посетите в предновогодние дни интересные места.

3 комментария:

  1. С первой ёлкой, Олечка!
    Спасибо за рассказ и фотографии, обязательно с мальчишечками сходим. И нашу учительницу попрошу класс сводить. Пусть напитаются новогодним настроением.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Обязательно организую детишек на эту выставку.

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, думаю детишкам будет интересно, а с 18 января в музее начинаются новогодние елки

    ОтветитьУдалить